В ходе проходящей в Женеве международной донорской конференции на высоком уровне по помощи Йемену представителям Организации Объединённых Наций (ООН) удалось собрать $2 млрд на финансирование программы гуманитарной помощи этой стране в 2018 году. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш.

Глава ООН отметил, что собранная сумма уже почти в два раза больше собранной в 2017 году.

«Мы собрали $2 млрд. По сравнению с прошлым годом, когда мы собрали $1,1 млрд, мы практически удвоили сумму», — подчеркнул Гутерреш.

Он также отметил, что в ходе конференции достигнуты договорённости с рядом стран о выделении дополнительных финансовых средств в течение 2018 года, поэтому необходимый уровень финансирования гуманитарных программ «будет достигнут», добавил он.

Следует отметить, что, согласно планам ООН, на финансирование гумпомощи 13 млн нуждающихся в ней человек в Йемене потребуется около $3 млрд.

Напомним, после революции 2011 года в Йемене вспыхнул вооруженный конфликт между шиитами и новым правительством. В 2015 году к боевым действиям присоединилась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, выступающая против шиитов. В ответ на развязанные против них военные действия хуситы регулярно обстреливают ракетами территорию Саудовской Аравии.

Добавим, 27 марта глава министерства иностранных дел Ирана Бахрама Гасеми возложил ответственность за смерть и несчастья, царящие сейчас в Йемене, на Великобританию.

Читайте также: В Иране отвергли обвинения Эр-Рияда в передачи Йемену ракетных технологий

По словам министра, именно Лондон поставляет оружие государствам-агрессорам, а также материально поддерживает их и предоставляет информацию от разведывательных служб.

Читайте также: Иран: кровь несчастных жителей Йемена — на руках Великобритании