Иран возложил ответственность за смерть и несчастья, царящие в беднейшей стране арабского мира Йемене, на Великобританию, сообщает портал Prensa Latina.

27 марта иранские СМИ распространили заявление главы министерства иностранных дел Ирана Бахрама Гасеми. Гасеми отверг необоснованные обвинения, опубликованные в совместном заявлении министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и организации «Международное развитие», в поставках иранского оружия в Йемен.

По его словам, именно Лондон продает оружие государствам-агрессорам, а также оказывает материальную поддержку и предоставляет информацию от разведывательных служб. Именно на Великобритании лежит ответственность за военные преступления, которые совершаются в Йемене последние три годы.

Гасеми подчеркнул, что если Великобритания искренне ищет пути решения кризиса в Йемене, ей стоило бы призвать к прекращению военных действий, снять жестокую осаду населения и проложить путь к диалогу между конфликтующими сторонами. Министр заявил, что все мировое сообщество понимает, что военные преступления в Йемене совершаются британским и американским оружием.

Бахрам Гасеми еще раз отметил необходимость реализации иранского плана по урегулированию конфликта, который включает в себя четыре пункта. Он считает политическое решение единственным возможным выходом из йеменского кризиса.

После революции 2011 года в Йемене вспыхнул вооруженный конфликт между шиитами и новым правительством. В 2015 году к боевым действиям присоединилась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, выступающая против шиитов.