Для военных манёвров в Южно-Китайское море идёт китайская флотилия из 41 корабля ВМС КНР, в составе которой атомный авианосец. Об этом свидетельствуют данные спутниковой фотосъёмки, опубликованные агентством Reuters.

В районе китайского острова Хайнань спутники засекли армаду из авианосца, боевых кораблей сопровождения, подводных лодок и самолётов китайских ВВС. В Китае назвали данные манёвры частью обычных ежегодных учений.

Западные военные эксперты всерьез обеспокоены подобной демонстрацией военной мощи Китая. Некоторые аналитики, впрочем, утверждают, что этот поход китайской флотилии — скорее просто «демонстрация силы», чем учения — подобный строй кораблей больше подходит для визуальной пропаганды, чем для военных манёвров.

В настоящее время военные эксперты теряются в догадках, куда именно направилась китайская флотилия, и как долго продолжится военная операция КНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 января СМИ Китая опубликовали материалы, доказывающие, что в КНР началось строительство третьего авианосца для нужд военно-морских сил страны.

Читайте также: Китай строит уже третий авианосец для своих ВМС

Напомним, в настоящее время в состав ВМС КНР входит только один авианосец, точнее — авианесущий крейсер «Ляонин». Корабль был выкуплен правительством страны у Украины, которой он достался «в наследство» от СССР под названием «Варяг». Работы по достройке крейсера начались в 2005 году в китайском городе Далянь. В 2011 году корабль прошел морские испытания, в конце 2012 года истребитель J-15 впервые совершил успешную посадку на палубу «Ляонина».

Читайте также: Военный эксперт: строительство 6 китайских АПЛ — неправдоподобные слухи