Власти Польши ожидают поставок американских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в 2022 году. Об этом в эфире польского телевидения заявил премьер-министр правительства страны Польши Матеуш Моравецкий.

В рамках планируемого к подписанию контракта на поставку комплексов Patriot вслед за первой поставкой, заметил Моравецкий, планируются и последующие.

«Первые ЗРК Patriot отправятся в Польшу в 2022 году, затем будут поставки в 2024 году», — заявил он.

Моравецкий подчеркнул, что соглашение, которое планируется к подписанию на 28 марта, находится в процессе тщательного обсуждения. Польский премьер-министр добавил, что данные системы обеспечат «безопасность неба Польши беспрецедентным образом». По его словам, Patriot — новейшая технология, которую американцы продают только Варшаве.

«Это — доказательство нашего тесного союза, доказательство того, что американцы доверяют Польше», — подчеркнул он.

Напомним, соглашение о поставке Варшаве комплексов Patriot было подписано в начале июля 2017 года между военным ведомством Польши и Пентагоном. В тексте договора указано, что системы ПРО будут переданы польской стороне до 2022 года.

Согласно договору, в 2021—2022 годах США поставят Польше две батареи Patriot с ракетами PAC-3 MSE и элементами системы управления и связи IBCS.

Добавим, 1 марта президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию продемонстрировал новейшие образцы стратегических российских вооружений. В том числе российский лидер рассказал собравшимся о принятии на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» с уменьшенным разгонным участком траектории.

Читайте также: Новое российское оружие заставило задуматься «компетентных партнёров»

Этот показатель важен для «ухода» МБР от догоняющих противоракет, которыми оснащаются рубежи американской ПРО, в том числе в Восточной Европе.