Продемонстрированные президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его послания Федеральному собранию новейшие образцы стратегического вооружения России убедили «компетентную» часть мирового сообщества в необходимости переговоров по разоружению. Об этом в интервью RT заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием 1 марта не прошло незамеченным в мире.

«Если вы проанализируете реакцию компетентных членов международного сообщества, вы увидите наличие определенного понимания необходимости срочных переговоров по международной безопасности и даже разоружения», — сказал Песков.

Он также отметил, что созданные новые типы вооружений являются, по сути, лишь ответом на выход США в 2002 году из Договора о противоракетной обороне (ПРО). Тогда, по словам Пескова, РФ «осадили попытками нейтрализовать ее ядерный потенциал», поставив под угрозу существование ядерного сдерживания.

Никакие компромиссные предложения Москвы, подчеркнул он, не принимались во внимание, и России пришлось в качестве реакции на угрозу своему существованию, «обеспечить систему взаимного сдерживания».

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта 2018 года Владимир Путин продемонстрировал собравшимся членам Федерального собрания несколько образцов стратегического вооружения, ранее бывших засекреченными.

Глава государства заявил о разработке в России «беспилотных» подводных аппаратов, показал запуск тяжёлой жидкостной ракеты «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард» и боевой лазер.

Читайте также: Минобороны: О новейшем российском оружии Путин рассказал далеко не всё

В объявленном конкурсе на лучшие «имена» для пока не названных новейших образцов российского стратегического вооружения победили названия «Посейдон», «Буревестник» и «Пересвет».

Боевой подводный необитаемый аппарат отныне будет носить название «Посейдон», лазерный комплекс окрестили «Пересветом», а для крылатой ракеты с ядерным двигателем общество выбрало гордое имя «Буревестник».

Читайте также: Для новейшего российского оружия выбрали самые яркие названия