Участие президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО в июле 2018 года будет блокировать Будапешт, заявил министр иностранных дел Венгрии ПетерСийярто на заседании ЕС в Брюсселе, сообщает 20 марта «112 Украина».

По его словам, Венгрия продолжает требовать от Киева выполнения своих международных обязательств по обеспечению прав национальных меньшинств, в ином случае Будапешт будет блокировать все попытки сближения Украины и НАТО и ЕС.

«Относительно Украины у Венгрии нет других инструментов, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические стремления Киева», — сказал Сийярто.

Он отметил, что комиссия Украина-НАТО будет заблокирована в июле Будапештом, также Венгрия не будет поддерживать встречу министров обороны ЕС и Украины в апреле 2018 года.

Читайте также: МИД Венгрии: Украина нанесла «удар в спину» Европе

Глава венгерского МИД напомнил, что у Венгрии только одна претензия к Украине — необходимо отменить закон «Об образовании» и внести в него те изменения, которые требует венгерская община.

«Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, к 2023 году не будет введен ни в какой форме», — подчеркнул Сийярто.

Напомним, украинский закон «Об образовании» запрещает обучение с пятого класса школьников на иностранных языках. Венгрия заявляет, что это дискриминирует нацменьшинства и требует от Киева внести в закон необходимые поправки.