Ян Сяоду был избран во время первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва на пост директора национальной надзорной комиссии, сообщает 18 марта агентство «Синьхуа».

Ян родился в 1953 году и является действующим членом Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва.

Он стал первым руководителей национальной надзорной комиссии, государственного органа, занимающегося антикоррупционными расследованиями. Его создание был одобрено поправками в конституцию страны неделю назад.

Изменения в Коституцию были приняты 11 марта вовремя первой сессии ВСНП 13-го созыва.

Будучи верховным надзорных органом страны, государственная надзорная комиссия занимается контролем местных комиссий, которые несут схожие функции.

Назначение Яна на новый пост знаменует собой ключевой шаг в реформировании надзорной системы страны. Пилотная программа реформирована была запущена в Пекине, Шаньси и Чжэцзяне еще в декабре 2016 года, а затем была расширена на всю страну в ноябре 2017 года.

Новый надзорный орган вберет в себя все существовавшие до него, под его управление перейдут партийные инспектора, занимающие надзором за дисциплиной и борьбой с коррупцией.

Ян возглавлял Министерство контроля КНР и Государсвтенное бюро по борьбе с коррупцией до изменений в органах государственного контроля и борьбы с коррупцией в стране.

Читайте также: Госсовет КНР предлагает упразднить старые и создать новые министерства