Посольство России в Лондоне в ближайшее время обратится к властям Великобритании с запросом о предоставлении консульского доступа к гражданке РФ Юлии Скрипаль, дочери экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в дипломатическом ведомстве.

«Сегодня (14 марта) посольство в Лондоне запросит доступ к дочери Скрипаля, она является гражданкой России», — отметил источник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 марта 2018 г. премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально потребовала от РФ предоставить объяснения в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Согласно ее заявлениям, отравление граждан было произведено при помощи боевого нервно-паралитического агента под названием «Новичок».

Официальный Лондон обвиняет в этом спецслужбы РФ, но не представляет никаких доказательств этих подозрений.

14 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сотрудникам СМИ, что Москва не приемлет «абсолютно голословных и не подкреплённых какими-либо доказательствами обвинений в свой адрес и не приемлет также языка ультиматума».

Читайте также: Британская полиция: Скрипаль и его дочь находятся в критическом состоянии

А также: Лавров послал руководство Британии вспоминать нормы и правила дипломатии