Сотрудники госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями арестовали членов преступной группировки и вступивших с ними в сговор чиновников Чуй-Бишкекского управления департамента карантина растений. Об этом сегодня, 1 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следственных органов, в период с 2015 года по 2018 год должностные лица изготавливали и продавали международные товарно-сопроводительные документы и фитосанитарные сертификаты экспортерам сельскохозяйственных продуктов.

«В результате не был соблюден порядок обеспечения безопасности экспортируемой продукции в страны Евразийского экономического союза, что в итоге подрывает имидж Киргизии и его компетентных органов», — отметили в ГСБЭП.

Генеральная прокуратура возбудила по этим фактам уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление должностным положением» и «Служебный подлог». Задержанные чиновники и члены ОПГ водворены в следственный изолятор.

ИА REGNUM напоминает, что Казахстан запретил ввоз на свою территорию молока из Киргизии и молочной продукции, производящейся рядом киргизстанских компаний, а также усилил контроль за поставками выращенной в Киргизии сельхозпродукции.

При этом в качестве причины, по которой предпринимаются подобные меры, казахстанские власти назвали несоответствие киргизстанских сельскохозяйственных товаров ветеринарным и фитосанитарным нормам ЕАЭС.