Украинским властям следует удвоить усилия по проведению реформ для построения стабильной демократической страны. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США по случаю очередной годовщины госпереворота на Украине, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Гражданская война на Украине

«Четыре года назад украинцы из всех слоёв общества и всех регионов страны объединились на Майдане, центральной площади Киева, чтобы потребовать от своего правительства признания выбора граждан Украины присоединиться к Европе. Множество украинцев — «Небесная сотня» — отдали свои жизни на Майдане за мечту о лучшей Украине», — отмечается в заявлении, распространённом пресс-службой госдепартамента.

В Вашингтоне считают, что за прошедший период Украина «сделала важные шаги», однако Киеву «предстоит ещё большая работа, чтобы исполнить обещания Майдана и высвободить потенциал страны».

Читайте также: Замгоссекретаря США поговорит с Порошенко о коррупции

«Соединённые Штаты призывают украинских лидеров удвоить свои усилия по осуществлению глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ, необходимых для построения стабильной, демократической, процветающей и свободной страны, которой заслуживают украинцы», — говорится в сообщении.

Госдепартамент также заявляет, что продолжит поддерживать Украину, пока она «сталкивается с продолжающейся российской агрессией, которая забрала более 10 тысяч жизней и заставила уехать более 1,6 млн украинцев».

Читайте также: США намерены увеличить объемы финансирования украинской армии