Украинский посол в Венгрии Любовь Непоп добилась изъятия из продажи в одном из магазинчиков Будапешта политической карты Европы, на которой Крым был изображён частью России. Об этом дипломат написала 19 февраля в своём Facebook.

Также Непоп встретилась с хозяином магазина и направила письма в издательство, выпустившее карту и в официальные органы Венгрии «для предотвращения» дальнейшего распространения настенного пособия.

«Карта изъята из продажи. Направила также письма в венгерские официальные органы и в издательство, которое эту карту выпустило, чтобы предотвратить её дальнейшее распространение», — написала украинский дипломат.

Кроме того, в качестве доказательства выявленного нарушения, Непоп опубликовала снимки изъятой карты с российским Крымом.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара 14 февраля заявил, что любые попытки Украины вторгнуться в Крым и вернуть его силой будут пресечены. Безопасность жителей полуострова обеспечивают самые современные комплексы вооружений.

Читайте также: В Крыму рассказали, чем ответят Киеву на попытку вернуть полуостров силой

В своём комментарии высказывания украинского депутата Юрия Березы о том, что Киев сможет вернуть Крым только силовым путем, Ганжара назвал регион «непотопляемым авианосцем» и добавил, что подобные заявления нацелены лишь на внутреннюю аудиторию Украины.

Читайте также: Турчинов: Мы не боролись за Крым из-за «предательства» СБУ

Напомним, после референдума о самоопределении в марте 2014 года полуостров Крым и город Севастополь вошли в состав России. Более 90% жителей высказались за воссоединение с Россией. Украина продолжает считать регион своим, однако официальная Москва не раз заявляла, что вопрос о статусе Крыма закрыт и не подлежит обсуждению.