Президент России Владимир Путин, который сегодня, 8 февраля, находится с рабочим визитом в Новосибирске, провёл совещание с сибирскими учёными в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера и поздравил их с Днём российской науки.

Читайте также: В новосибирском Академгородке замечены московские чиновники, Путина ещё нет

После взаимных приветствий академик Валентин Пармон решил перейти к делу и попросил президента финансово помочь в достройке Новосибирского государственного университета и строительстве центра синхротронного излучения. Стоимость его — 20 млрд рублей, с учётом станций — 40 млрд рублей.

«Чрезвычайно важной проблемой для России, не только для Сибирского отделения, является то, что в последние десятилетия Россия не осуществляла ни одного крупномасштабного научного проекта. Одним из таких проектов могло бы быть создание Центра синхротронного излучения», — цитируют «НГС.Новости» Пармона.

Президент сказал подготовить предложения.

«Конечно, с 1958 года (в 1958 году была создана Сибирская Академия наук — прим. ИА REGNUM ), много было сделано, но я согласен с Валентином Николаевичем — нужен толчок в развитии», — отметил Путин.

Совещание в ИЯФе Владимир Путин завершил словами «Давайте поработаем». Следующим пунктом программы главы государства в Новосибирске должен стать Дом учёных СО РАН.

В то же время, как сообщает «Сибкрай», мэр Новосибирска Анатолий Локоть отсутствует на мероприятиях с участием президента, не было его и в аэропорту Толмачёво, когда представители новосибирской власти встречали Владимира Путина.

«При этом во всех мероприятиях программы главы государства в Новосибирске участвуют полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Не был замечен Анатолий Локоть и накануне в аэропорту Толмачёво, когда официальные лица встречали Владимира Путина. Главу государства приветствовали врио губернатора и спикер Законодательного собрания региона Андрей Шимкив. Кроме того, ожидается, что в рамках визита Владимира Путина в Новосибирск состоится его встреча с врио губернатора Андреем Травниковым», — отмечает издание, подчёркивая, что ни в пресс-центре мэрии, ни пресс-секретарь мэра не смогли сказать, ожидается ли встреча главы города с президентом.

Отметим, что ранее Анатолий Локоть заявлял, что намерен при личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросить денег на строительство новосибирского метрополитена.

Читайте также: Последние приготовления: Новосибирск ждёт Владимира Путина уже сегодня