Количество граждан РФ, имеющих право голосовать на выборах, сократилось с июля прошлого года примерно на полмиллиона человек; на выборах президента России 18 марта смогут проголосовать почти 111 млн человек. Это следует из данных ЦИК РФ о численности избирателей по состоянию на 1 января, опубликованных на сайте комиссии.

«У нас сформирован список избирателей. Он вывешен на сайт, у нас сейчас численность избирателей на территории РФ 108 миллионов 968 тысяч 869 человек, плюс численность избирателей и участников референдума за пределами РФ — 1 миллион 850 тысяч 408 человек», — цитирует RENTV слова главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

На территории России зарегистрировано 108 млн 968 тыс. 869 избирателей, за пределами РФ — 1 млн 885 тыс. 408 избирателей. Отдельно ведется учет избирателей, зарегистрированных на территории города Байконур (Казахстан), там в списках числится 13 тыс. 951 избиратель.

Численность избирателей в России уточняется дважды в год — по состоянию на 1 января и на 1 июля. Согласно данным ЦИК на 1 июля 2017 года, в России было зарегистрировано 109 млн 532 тыс. 328 избирателей, за границей — 1 млн 878 тыс. 654 человека, в Байконуре — 14 тыс. 461 человек.

Таким образом, за полгода численность избирателей в РФ сократилась на 557 тыс. человек, причем главным образом уменьшилось количество избирателей на территории России, а не за рубежом.

Политолог Аббас Галлямов выражает сомнение в том, что работа по «зачистке» списков избирателей и «мертвых душ» проведена в полном объеме.

«Общая численность населения страны, по последним данным Росстата, составляет 146,8 миллионов человек. Порядка 30 процентов из них, по моей оценке, не обладают избирательным правом. Это несовершеннолетние и недееспособные, — рассказал политолог корреспонденту ИА REGNUM , — Исходя из этих цифр, общее число избирателей составляет в стране 106, максимум 107 миллионов. Центризбирком же говорит, что избирателей у нас почти 109 миллионов. Получается, что «мертвых душ» в его списках — минимум два миллиона. А может быть, и все три».

«Такие нестыковки способны поставить под сомнение легитимность любых выборов», — подчеркнул Аббас Галлямов.

Читайте также: Выборы президента РФ: всё больше избирателей готовы голосовать