Пентагон не намерен прекращать полёты ВВС США над Черным морем вблизи границ России. Об этом заявил на брифинге представитель комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Говоря о произошедшем 29 января перехвате российским Су-27 вблизи российских границ американского самолета радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II, генерал подчеркнул, что американский самолёт-разведчик летел в разрешённой зоне.

«Наши полёты над Чёрным морем проходят в международном воздушном пространстве. Мы имеем право там летать, будем продолжать там летать», — заявил Маккензи.

По заявлению представителя военного ведомства США, перехват российским Су-27 американского самолёта-разведчика был выполнен «небезопасно и непрофессионально».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минобороны России квалифицировало действия российского Су-27 как «сопровождение», а не «перехват».

Читайте также: «Карты купите»: Минобороны РФ объяснило действия Су-27 у Крыма

«Манёвры российского истребителя 29 января были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для американского самолёта-разведчика ЕР-3Е», — сообщили в ведомстве.

Читайте также: США опубликовали новые записи перехвата своего самолета российским Су-27

Ранее Пентагон опубликовал видеозапись инцидента над Черным морем. В военном ведомстве США заявили, что перехват был назван небезопасным в связи с тем, что Су-27 приблизился к самолёту ВВС США на 1,5 метра и пересек его траекторию полета.