Представители крымско-татарской общественности, мусульманского духовенства, старейшины общин и учёные призвали своих соотечественников не игнорировать первые для Крыма президентские выборы, а воспользоваться своим избирательным правом, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Встреча состоялась 25 января в конференц-зале Крымского государственного инженерно-педагогического университета по инициативе его президента Февзи Якубова и муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева.

По их мнению, крымские татары могут ценить добро и всё то хорошее, что было сделано после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года.

«Нам есть, что и с чем сравнивать. То, что уже сделано Россией и её президентом Владимиром Путиным для крымских татар всего за три с половиной года, со всей очевидностью затмило то, с чем мы сталкивались до этого. Мы благодарны российской власти за указ о реабилитации депортированных народов, за государственный статус крымскотатарского языка, за строительство Соборной мечети, которую обещали больше 20 лет, за возведение поликультурного центра Крымского инженерно-педагогического университета, за детские сады, школы, спортивные залы, дороги в местах компактного проживания. Мы живём в стране, где народ участвует в решении своего будущего со всеми крымчанами, и такой шанс нам дают выборы президента России», — отметил Февзи Якубов.

В свою очередь, вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов призвал соотечественников не поддаваться раскольническим и пессимистичным настроениям.

«Тема выборов всегда эмоциональна, особенно это ощущается в преддверии президентской кампании. Обстановка, в которой мы сейчас находимся, накладывает свой отпечаток на общественную жизнь и сказывается на умонастроениях граждан. В этой связи мы выражаем обеспокоенность по поводу того, что группа радикально настроенных политиков стремится перенести свои внутренние проблемы и нереализованные властные амбиции в плоскость политического конфликта, абсолютно не задумываясь над последствиями, которые могут лишить наше общество стабильности и гражданского покоя», — предупредил общественность представитель крымского парламента.

Итогом заседания крымскотатарской общественности стало подписание соответствующего обращения к своим соотечественникам.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года — в четвёртую годовщину воссоединения Крыма с Россией. После рассмотрения заявок о выдвижении кандидатов на пост президента РФ Центризбирком России заявил, что избирательную кампанию продолжат 17 претендентов. Регистрацию прошли пока только двое кандидатов — представители парламентских партий Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин КПРФ. Действующий президент РФ Владимир Путин идет как самовыдвиженец — на 22 января в его поддержку было собрано 1,6 млн подписей.

Как сообщало ИА REGNUM, число иностранных депутатов, приглашённых в Россию на президентские выборы-2018 в качестве наблюдателей, превышает 150 человек. В частности, ожидается визит депутатов из Европейского союза, стран Азии, Африки и Южной Америки. Помимо этого, в списке приглашённых есть представители Германии, Австрии, Италии, Франции, Польши, Словакии, Финляндии и Чехии. Из Азии запланирован приезд представителей Вьетнама, Индии и Японии. Ожидается приезд наблюдателей из Бразилии и Израиля. Все они будут работать параллельно с представителями международных организаций.