Следовало ожидать, что положения «закона Яровой», которые касаются хранения сотовыми операторами данных, окажутся слишком жесткими и нежизнеспособными, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Операторы связи в 2017 году высказывали опасения, что затраты на хранение трафика окажутся для них неподъемными, в связи с чем они будут вынуждены повысить тарифы.

Теперь в закон могут быть внесены поправки, обязывающие операторов рассчитывать объем их хранилищ данных исходя из фактически передаваемого трафика, а не монтированной ёмкости сетей связи, то есть количества абонентских номеров.

«Таким образом, затраты операторов на строительство хранилищ данных могут сократиться в разы по сравнению с затратами, которые операторы могли бы понести в связи с отсутствием этих поправок в «закон Яровой», с более 30 млрд рублей в год до 3 млрд рублей в год максимум», — привела цифры Мильчакова.

Кроме того, предлагается перенос даты вступления в силу этого закона с 1 июля на 1 октября 2018 года, чтобы операторы успели протестировать все необходимые для реализации закона технические решения.

«В принципе сейчас государство согласилось признать нежизнеспособность данных положений и скорректировать закон, что приветствуется и экспертами, и операторами», — полагает эксперт.

Однако, с другой стороны, нельзя не признать, что наряду со справедливыми и реалистичными требованиями операторов связи скорректировать этот закон имело место определенное давление на власти.

Например, угрозы повысить тарифы в случае если этот закон вступит в силу, выглядят именно как угрозы, а не как экономически обоснованное решение.

«Почти все крупнейшие операторы связи федерального уровня, за исключением Tele2, еще в 2017 году начали сокращать инвестиционные программы и увеличивать дивиденды акционерам в связи с тем, что сети у них уже построены на всей территории России», — отметила Мильчакова.

Не исключено, что некоторые владельцы операторов связи, которые предпочли бы рост дивидендов инвестициям, под разными предлогами попытаются добиться новых отсрочек вступления в силу закона, возможно, до 2020 года, а там уже будут новые выборы, и, возможно, что про «закон Яровой» со временем забудут.

«Государство примет правильное решение, если сделает данный закон более реалистичным и выполнимым, однако важно, чтобы и сами операторы связи выдвигали реалистичные требования к государству», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, Минкомсвязи России согласилось с некоторыми предложениями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о корректировке так называемого «закона Яровой», обязывающего операторов связи хранить абонентский трафик, за исключением голосового.

Читайте также: Правительство РФ согласилось смягчить требования «закона Яровой»