Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления банкам субсидий на ипотечные кредиты семьям с детьми. Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства.

«Утвердить прилагаемые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей», — говорится в документе.

Согласно документу, новые правила предполагают субсидирование ипотечных ставок до уровня 6% в течение трех либо пяти лет при рождении второго или третьего ребенка в семье заемщиков в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.

Ожидается, что благодаря такому решению правительства РФ, граждане страны, родившие второго и третьего ребенка, смогут получить до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что по итогам 2017 года ожидается выдача свыше 1 млн ипотечных кредитов на сумму 2 трлн рублей. При этом задолженность по ипотеке в России составляет 5% ВВП, в западных странах 40−80%.

Читайте также: В Госдуме предложили альтернативу ипотеке

А также: Составлен рейтинг крупнейших ипотечных кредиторов в России