Ключевой антитеррористической задачей России в Сирии станет разгром террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил 27 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с лидером оппозиционного движения «Завтра Сирии» Ахмедом аль-Джарбой.

«Ясно, что основная борьба (с террористической группировкой «Исламское государство» — организация, деятельность которой запрещена в РФ) уже позади. Сейчас, конечно, главной антитеррористической задачей является разгром «Джабхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — цитирует ТАСС Лаврова.

По его словам, террористы получают иностранную помощь для борьбы с сирийской армией, однако Сирия продолжает вытеснять «нусровцев» со своей территории.

Напомним, о разгроме «Джабхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в качестве одной из задач на 2018 год ранее заявил глава Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Читайте также: Генштаб ВС РФ: террористов в Сирии обучают американские инструкторы

Кроме того, президент Сирии Башар Асад в недавнем выступлении подчеркнул, что «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на данный момент является ключевой террористической угрозой в республике.