Интеграционный комитет «Россия — Донбасс» обратится в ООН с требованием признать войну в Донбассе актом геноцида со стороны Украины против жителей региона, сообщает 20 декабря «Луганский информационный центр».

(сс) Ministry of Defense of Ukraine
Украинские артиллеристы

Согласно сообщению, заседание Интеграционного комитета прошло в Москве при участии делегаций из Донбасса и России. Присутствующие отметили резкое обострение военного конфликта на востоке Украины, в результате которого гибнут мирные жители и разрушается инфраструктура населенных пунктов.

Читайте также: ООН и еще 10 организаций будут продолжать работать в Донбассе

Происходящие события вынудили комитет обратится в ООН с призывом признать действия Киева геноцидом против русскоязычных жителей Донбасса. Несмотря на то, что представители комитета «Россия — Донбасс» «не питают иллюзий» относительно реакции международной организации на призыв, позиция комитета должна быть ясно озвучена, считают члены делегаций.

Читайте также: Канада и США объединяются для помощи Украине

«Очевидно, что киевские власти не собираются выполнять Минские договоренности, не готовы к конструктивному диалогу и намерены продолжать неприкрытое, планомерное убийство тех, кто защищает Донбасс», — говорится в заявлении Интеграционного комитета.

Напомним, гражданская война в Донбассе продолжается с 2014 года. При этом ситуация с каждым годом все ухудшается, о чем уже говорят даже на Западе. Так, представитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что за 3,5 года войны стороны еще сильнее отдалились от выполнения Минских соглашений, чем в начале конфликта.