США и Канада договорились о взаимном сотрудничестве по вопросу Украины, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, сообщает 20 декабря «Укринформ».

По его словам, Канада и США придерживаются одинаковых точек зрения на вопрос восстановления территориальной целостности Украины. Тиллерсон отметил, что Соединенные Штаты и Канада «провели много разговоров» о том, как «вернуть» Украине Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР) и российский Крым.

Читайте также: ОБСЕ: ситуация на Донбассе за 3,5 года только ухудшилась

Также обе стороны выразили взаимную заинтересованность в повышении обороноспособности стран Прибалтики. По мнению Тиллерсона, Канада приняла правильное решение, когда решила возглавить батальон в Латвии.

Читайте также: Крокодильи слезы США по мирным гражданам Донбасса «выглядят кощунством»

«Мы ценим решение Канады направить подразделения и возглавить батальон в Латвии, что говорит о преданности Канады силам Альянса в Европе и НАТО», — сказал Тиллерсон.

Напомним, Канада одна из первых поддержала государственный переворот на Украине в 2013—2014 годах, а США непосредственно принимали участие в «Евромайдане».