Мировое влияние и процветание США подвергаются угрозе со стороны России и Китая, говорится в стратегии национальной безопасности США, сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Китай и Россия бросают вызов мощи, влиянию и интересам Америки, пытаются размыть американскую безопасность и процветание», — говорится в тексте документа.

Отмечается, что брошенный вызов нацелен на снижение авторитета США «в Европе». Действия России и используемые ею методы преследуют цель «подорвать трансатлантическое единство и ослабить европейские институты и правительства».

Напомним, американский президент Дональд Трамп 18 декабря выступил с речью, в которой изложил новую стратегию национальной безопасности США. В новой доктрине описаны тезисы кредо Трампа «Америка прежде всего!» («America First») и вызовы, стоящие перед США.

Читайте также: WSJ: В новой стратегии Трампа РФ и КНР — «ревизионистские державы»

В преддверии выступления Трампа газета The New York Times заявила, что новая стратегия более радикальна по сравнению с предшествующей, представленной Бараком Обамой в его бытность президентом США.

Читайте подробнее: NYT: Новая стратегия Трампа более радикальна, чем стратегия Обамы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в новой стратегии Трампа говорится, что Россия ведет работу на подрыв демократических режимов с помощью «информационных инструментов».

При этом мишенью информационного оружия названы политики, финансовые инструменты и информационное пространство, в котором работают американские источники.