В Чеченской Республике, где главными являются и чеченский, и русский языки, изучению обоих уделяется одинаковое важное внимание. Об этом сказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя сегодняшнее заявление президента РФ Владимира Путина, сделанного в ходе большой ежегодной пресс-конференции, о том, что в России «нет никакой остроты в сфере национального вопроса».

Читайте также: Путин ответил татарам. А также марийцам, чеченцам, якутам…

«Полностью согласен с президентом России Владимиром Путиным», — написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

По словам главы Чечни, гражданин такого многонационального государства, как Россия, «обязан одинаково хорошо знать как свой родной язык, так и язык межнационального общения — русский».

«Он соединяет все народы России, это язык дружбы и нашего единства», — добавил Кадыров, поблагодарив президента РФ «за столь уважительное отношение к культуре, языкам и традициям народов России, включая чеченский народ».

Читайте также: Большая пресс-конференция Владимира Путина: трансляция ИА REGNUM

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 14 декабря, президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции на вопрос журналистки из Татарии заявил, что в стране нет остроты в национальном вопросе. Глава государства подчеркнул, что очень важно сохранить возможность изучения своих языков представителями национальных меньшинств, но это не должно идти в ущерб изучению русского языка, который является языком межнационального общения в стране.

Президент отметил, что принятые решения по вопросу родных и государственных языков направлены на предоставление всем детям равных стартовых условий для будущей жизни.