В Стамбуле перед судом предстал уроженец Узбекистана Абдулкадир Машарипов, подозреваемый в совершении теракта в ночном клубе Reina, в ходе которого были убиты 39 человек, передает 11 декабря «Радио Свобода».

Подозреваемому грозит до 40 пожизненных сроков.

Заседание суда началось при повышенных мерах безопасности на территории тюрьмы.

Кроме Машарипова, на скамье подсудимых предстанут еще 56 человек, подозреваемые в убийствах и участии в деятельности террористических организаций, в том числе жена узбекистанца.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года террорист, одетый в костюм Санта-Клауса, убил охранника и ворвался в ночной клуб Reina. В результате беспорядочной стрельбы из автомата были убиты 39 человек и еще 69 ранены. Террористу удалось скрыться с места преступления.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Группировка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в Стамбуле

В ходе спецоперации, в которой были задействованы 2 тыс. полицейских и экспертов, Машарипов был задержан в Стамбуле 17 января. Губернатор города Кадир Топбаш сказал, что уроженец Узбекистана свою вину признал.