Против внесения в конституцию Молдавии нормы о европейской интеграции страны выступил глава государства Игорь Додон. Об этом политик написал 11 декабря на своей странице в Facebook.

Додон отметил, что решение Конституционного суда страны о внесении нормы евроинтеграции в основной закон доказывает — ведомство не охраняет Конституцию.

Глава Молдавии также отметил, что согласно ч. 2 ст. 5 Конституции Молдавии, никакая идеология не может быть установлена в стране в качестве официальной.

«Европейская интеграция представляет собой точку зрения правящей партии, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в его Конституции», — отметил президент Молдавии.

Также глава государства подчеркнул, что будет прилагать все усилия для того, чтобы эта поправка не прошла парламент страны.

«Я буду делать всё, что в моих силах, чтобы добиться её не принятия парламентом», — сообщил Додон.

Напомним, 11 декабря Конституционный суд Молдавии, дал положительное заключение на законопроект правящей Демократической партии страны о внесении в конституцию страны положения, закрепляющего курс на «евроинтеграцию». Суд постановил, что законопроект может быть рассмотрен в парламенте через полгода.

Глава Конституционного суда страны Тудор Панциру заявил, что в своем решении суд основывался на том, что «интеграция в европейское пространство демократических ценностей является основополагающим конституционным принципом».

Читайте также: Молдавия: «евроинтеграция» становится государственной идеологией