Конституционный суд Молдавии, по крайней мере пять из шести судей которого являются гражданами Румынии, 11 декабря дал положительной заключение на законопроект правящей Демпартии о внесении в конституцию страны положения, закрепляющего курс на «евроинтеграцию». Как передает корреспондент ИА REGNUM, суд постановил, что законопроект может быть рассмотрен в парламенте через полгода после представления инициативы в КС.

Глава Конституционного суда Тудор Панциру заявил, что в своем решении суд основывался на том, что «интеграция в европейское пространство демократических ценностей является основополагающим конституционным принципом».

Авторы инициативы предлагают дополнить конституцию статьей о том, что «европейская интеграция Республики Молдова представляет стратегическую цель развития страны», а «процедура присоединения Республики Молдова к соглашениям ЕС устанавливается парламентом посредством органического закона».

Президент Молдавии Игорь Додон, оппонирующий прозападному правительству в этом вопросе, заявил, что Конституционный суд сам нарушил конституцию страны. Он напомнил, что молдавская конституция гласит, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии». Глава государства добавил, что «евроинтеграция» — не более, чем точка зрения правящей партии, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства.

Додон пообещал сделать все возможное, чтобы инициатива демократов не была принята, и чтобы вопрос о внешнеполитическом курсе Молдавии решался на общенародном референдуме.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре правящая в Молдавии Демократическая партия выступила с инициативой закрепить в конституции единственно возможный внешнеполитический курс республики — «евроинтеграцию». Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк уточнил что это необходимо, чтобы курс страны не изменился независимо от того, кто будет находиться у власти.

Стоит отметить, что Демпартия совместно с другими прозападными партий контролируют конституционное большинство мест в парламенте Молдавии и могут внести любые изменения в конституцию. Президент Додон и его Партия социалистов никак не могут блокировать эту инициативу: у социалистов даже вместе с коммунистами Владимира Воронина нет достаточного числа голосов в парламенте, а в случае отказа президента подписать закон, это может сделать спикер парламента Андриан Канду, представляющий Демпартию.