Мэр Иерусалима Нир Баркат заявил, что посольство США в Израиле можно перенести из Тель-Авива «за две минуты», передает Reuters.

По словам Барката, для этого достаточно сменить табличку на существующем консульстве США в Западном Иерусалиме.

«Можно просто взять символ посольства и перевесить его на консульство — двое американских морских пехотинцев могут сделать это за две минуты, и у посла Дэвида Фридмана будет новое рабочее место», — сообщил мэр Иерусалима.

Мэр Иерусалима заявил, что он со своей стороны готов поддержать «немедленное решение» вопроса о переносе американского посольства.

Как сообщало ИА REGNUM, о возвращении Белого дома к вопросу о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим стало известно на прошлой неделе — ожидается, что решение об этом будет принято до 10 декабря.

С критикой планов президента США Дональда Трампа по переносу израильского посольства уже выступили лидеры многих мусульманских стран, которые считают данный шаг «официальным признанием» за Иерусалимом статуса столицы еврейского государства.

Глава Палестины Махмуд Аббас уже призвал «вразумить» Трампа папу римского Франциска, президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и короля Иордании Абдаллу.

МИД Иордании сообщил об экстренном созыве в связи с «опасными планами» Трампа саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС).