Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас «бьет тревогу» в связи с планами президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Израиле в Иерусалим, передает Reuters.

По сообщению пресс-службы Аббаса, глава Палестины уже обратился к президенту России Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, королю Иордании Абдалле и даже папе римскому Франциску.

«Президент Аббас после своего телефонного разговора с президентом Трампом обратился к президентам России и Франции, к папе римскому и к королю Иордании Абдалле. Он… призвал их вмешаться, чтобы предотвратить данный шаг (США)», — сообщил журналистам официальный представитель палестинского лидера Набиль Абу Рдайна.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 5 декабря пресс-служба лидера Палестины сообщила о телефонном звонке Дональда Трампа, в котором тот «поставил в известность» Аббаса о предстоящем переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Напомним, критики переноса посольства США в Иерусалим считают данный шаг «официальным признанием» за Иерусалимом статуса столицы еврейского государства. Против намерений Белого дома ранее уже выступили правительство Турции, Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества.