Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили называет Украину «особенным другом Грузии» и подчёркивает, что в последнее время в отношениях между двумя странами отмечается особый прогресс. Об этом премьер заявил 27 ноября после встречи с украинским коллегой Владимиром Гройсманом, который вместе с представительной делегацией находится в Тбилиси. Украинская делегация примет участие в Тбилисском форуме Шелкового пути, который пройдёт в столице Грузии 28−29 ноября.

«Особенно отмечу стратегическое партнерство между нашими странами, которое стало частью тесных, дружеских взаимоотношений между народами, основанных на наших общих интересах и стремлении стать полноправной частью свободного мира», — заявил Квирикашвили.

По его словам, текущий год отличается особенной интенсификацией взаимоотношений между Грузией и Украиной, что выразилось как в визитах на высшем уровне, так и в активном секторальном и межпарламентском сотрудничестве. Грузинский премьер особенно выделил визит президента Украины Петра Порошенко в Тбилиси, который назвал «крайне успешным».

По оценке Квирикашвили, Украина остаётся одним из главных торговых партнеров Грузии, и в 2017 году внешнеторговый оборот между двумя странами вырос на 19%.

«Украина занимает пятую позицию среди главных торговых партнеров Грузии, но эта цифра не отражает всего потенциала экономического сотрудничества, который имеется у наших стран. Мы должны наметить амбициозные цели и общими усилиями обеспечить максимальный рост торгового оборота на благо наших стран», — заявил грузинский премьер.

По словам Квирикашвили, в рамках визита украинского премьер-министра в Тбилиси были подписаны два меморандума, которые касаются сотрудничества в сфере регистрации земли и кадастра и в сфере контроля качества медикаментов.

Георгий Квирикашвили с сожалением отметил, что перед Грузией и Украиной стоят одинаковые проблемы, и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы строго осуждаем оккупацию и аннексию Крымской автономной республики и города Севастополя, а также агрессивные и незаконные действия Российской Федерации в восточных регионах Украины», — заявил премьер-министр Грузии и расценил эти действия России как «продолжение агрессии, которую Россия осуществила в Грузии в августе 2008 года и в результате которой оккупированы Абхазия и Цхинвальский регион».

Со своей стороны Квирикашвили выразил Украине благодарность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Читайте также: Грузия и Украина намерены «вместе защищать свободу и независимость»