Кремль объявил о переходе сирийского кризиса из военной плоскости в политическую, президент России Владимир Путин намерен обсудить будущее послевоенной Сирии со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Эти факты говорят о том, что именно Москва близка к достижению намеченного результата, заявил в эфире CNN старший международный корреспондент телеканала Мэтью Чанс.

«Русские поддерживают Башара Асада, американцы настаивают, что он должен уйти ради будущего Сирии. Но сейчас складывается такое впечатление, что русские вот-вот своего добьются», — считает находящийся в Москве Чанс.

Читайте также: Песков прокомментировал итоги встречи Путина и Асада

По его словам, неожиданная встреча Путина с сирийским лидером Башаром Асадом в Сочи, заявление о предстоящих консультациях о будущем Арабской Республики с мировыми лидерами — это попытки президента РФ представить ситуацию как урегулирование по итогам гражданской войны.

Уже 21 ноября Путин собирается обсудить ситуацию в Сирии с Трампом, а после — с главами других стран. 22 ноября в Сочи пройдет саммит лидеров России, Ирана и Турции, посвященный сирийскому урегулированию.

Политическая обстановка в Сирии и способы выхода из конфликта — та область сотрудничества, о которой лидеры России и США говорили ранее. Путин и Трамп даже достигли здесь определенных соглашений, отметил Чанс.

Договоренности касались, например, введения так называемых зон безопасности — попыток России установить мир в некоторых районах Сирии. Это происходит вопреки тому, что формально Москва и Вашингтон должны находиться по разные стороны баррикад в сирийском конфликте, пояснил журналист.

Читайте также: Встреча президентов может стать основой для «дорожной карты» по САР