«Риск терактов в Европе будет только увеличиваться, если Запад не займется все-таки оказанием помощи Ливии, — считают корреспонденты британской The Times Бел Трю и Том Кингтон. — Помощи адресной, разумеется, направленной на пресечение транспортировки беженцев из Ливии в страны ЕС через Средиземное море».

Как отмечают журналисты, «никто не возьмется ответить точно на вопрос, какая часть идущих нескончаемым потоком беженцев — террористы, но нет сомнения, что достаточная для того, чтобы сеять страх и причинять ущерб западным странам».

«Из Ливии в Италию в нынешнем году уже перебрались 98 тысяч человек, — отмечают авторы. — Кто поручится, что все они — просто испуганные и прибитые горем нормальные люди? Попав в одну из стран ЕС, террористы получат возможность беспрепятственно передвигаться по всему Евросоюзу и натворить немало зла».

Журналисты обращают внимание на то, что помогать нужно не только Ливии, но и Италии, которая «фактически брошена на произвол судьбы в вопросе работы с иммигрантами, наибольший поток которых направлении именно на Апеннинский полуостров и соседние с ним острова. Глава МИД Италии Анджелино Альфано заявляет, что ЕС реально отвернулся от Италии, думая, что если проблема не замечена, то она и не существует».

Читайте также: Примут ли страны ЕС коллективную ответственность за контроль над беженцами?