Венесуэльский лидер Николас Мадуро становится зарубежным ньюсмейкером номер один для испанской прессы — даже высказывания Дональда Трампа не настолько широко освещаются в СМИ пиренейского королевства, как главы Боливарианской республики. В среду, 23 августа, испанские средства массовой информации сосредоточились сразу на трех темах, имеющих отношение к Венесуэле и связывающих это карибское государство с Россией.

Во-первых, испанское информационное агентство EFE сообщает, что «Мадуро объявил о решении проблемы обеспечения населения пшеницей. По словам венесуэльского президента, его правительство заключило глобальный договор с правительством РФ о поставках российского зерна. «Хлебной войны», о которой не раз предупреждала оппозиция, не будет. По мнению генерального прокурора республики Тарека Уильяма Сааба, «в стране действует пекарская мафия», но теперь она будет блокирована».

Читайте также: Der Spiegel: Венесуэлу от банкротства спасает только Россия

Во-вторых, другое агентство, Europa Press, пришло к выводу, что сегодняшняя встреча президента РФ Владимира Путина с главным дипломатом Ватикана Пьетро Паролином будет посвящена главным и едва ли не исключительным образом, теме Венесуэлы и роли России в умиротворении ситуации.

«Международное сообщество может сыграть позитивную роль в стабилизации внутреннего положения в карибском государстве и лучше всего, если наиболее активны в процессе переговоров будут страны, традиционно являющиеся друзьями Венесуэлы», — интерпретирует агентство высказывания кардинала.

В-третьих, «Мадуро заявил во всеуслышание, что его страна вместе с Россией построила неприступную крепость». Высказывание, по мнению обозревателей информационно-аналитического портала El Economista, означает, что венесуэльская армия будет укомплектована самым современным российским вооружением и расценивает этот ход, как реакцию Каракаса на «размышления главы Белого дома о возможной военной интервенции США в Венесуэлу».

«Россия вместе с Венесуэлой создала для нашей страны такую систему обороны, которую не сможет преодолеть ни одна армия Латинской Америки, — приводит El Economista выдержки из речи Мадуро. — Мы предупреждаем Штаты о том, что любая их атака будет отбита».

После этого увлеченный собственной речью венесуэльский президент «заявил, что главным лидером мира является не Дональд Трамп, а Владимир Путин, а русофобия и путинофобия, распространяемые Соединенными Штатами, — это попытки Трампа очернить соперника и подняться над всеми за счет этого. Но эти кампании приносят обратный эффект, делая Путина все более популярным в мире», — цитирует El Economista.

Читайте также: El Economista: Москва кредитует Венесуэлу, чтобы взять всю нефть страны

«В завершение своей речи на встрече с представителями местной и зарубежной прессы в президентском дворце Мирафлорес венесуэльский лидер сообщил, что в ближайшее время намерен совершить поездку в Москву для «дальнейшего укрепления военного сотрудничества», однако не привел никаких подробностей предстоящего визита», — заключает El Economista.

Читайте также: Луису Ортегу хотели сделать героем. Но сильно ошиблись с псевдонимом