Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил сбежавшую в Колумбию экс-генпрокурора Боливарианской республики Луису Ортегу в воспрепятствовании расследованию коррупции в стране.

«Обычно Мадуро стремится избегать упоминания имени восставшей против его режима Луисы Ортеги, но на этот раз его, видимо, допекло, — пишет испанская El Mundo. — В ответ на очередные заявления о коррупционности режима, прозвучавшие теперь уже из Боготы, а не из Каракаса, президент Венесуэлы раскрыл данные о противоправной деятельности бывшего Генерального прокурора».

«В руках Ортеги была целая сеть коррупционеров, но вместо того чтобы пересажать их, генпрокурор предупреждала их об опасности, помогала выезжать из страны. Очевидно, все это делалось не бесплатно, — приводит выдержку из выступления Мадуро испанское издание. — Сколько миллионов долларов ушло из Венесуэлы в карибские оффшоры, никто не знает».

Испанское издание не утруждает себя производством журналистского или иного расследования с целью выяснить, кто прав, кто виноват в споре двух политиков, обвиняющих друг друга в коррупции. Однако позиция газеты становится понятной после прочтения слов «Генеральный прокурор была смещена со своей должности Учредительным собранием, незаконно принявшим на себя обязанности парламента страны».

«Луиса Ортега сегодня для Николаса Мадуро — это «Глубокая глотка», — пишет El Mundo, желая, видимо, подать экс-генпрокурора агентом, работавшим под прикрытием против «ненавистного антидемократического режима».

Псевдоним испанским СМИ выбирался явно под воздействием воспоминаний о знаменитом скандале «Уотергейт» с участием президента США Ричарда Никсона. Известно, что под этой кличкой в качестве осведомителя по делу выступал замдиректора ФБР Марк Фелпт. Однако некоторые аналитики считают, что у большинства читателей слова «глубокая глотка» вызовут, скорее всего, другую ассоциацию — с одноименным популярным порнофильмом 70-х годов.