Новостные телевыпуски по-прежнему нужны зрителям, но завершение новостного вещания канала Life было предсказуемым. Такое мнение сегодня, 18 августа, высказала член Союза журналистов Петербурга, экс-декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Марина Шишкина в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Ранее в сети появились слухи о том, что телеканал Life, входящий в структуру News Media Арама Габрелянова, полностью меняет формат, отказывается от выпусков новостей, что приведет к сокращениям. Новостные сюжеты же якобы будут заменены потоковыми трансляциями ключевых событий. Сам Габрелянов заявил, что люди проявляют больший интерес именно к подобным трансляциям, а новости по ТВ уже не востребованы, аудитория предпочитает читать их «в онлайне».

«Я не согласна, что новостные выпуски на ТВ ушли в прошлое. Это не совсем так. Это мировой стандарт. Люди экономят свое время и хотят получить информацию из разных источников, телевидение — один из таких альтернативных источников, его смотрят по утрам за кофе и в других ситуациях. Не всегда человек сидит за компьютером, а у тех, кто компьютером не пользуется, вообще есть один телевизор в качестве источника новостей», — сказала Марина Шишкина.

При этом она считает, что завершение вещания в новостном формате Life вслед за фактическим прекращением работы петербургского канала Life78 было предсказуемо.

«Есть такой феномен петербургской исключительности. У нас город особый, и не идет такая продукция здесь. Я была бы разочарована, если бы наша аудитория Life полюбила. Один из моих водителей называл его «каналом двоечников» и объяснял, что это канал, где постоянно делают ошибки. Очень смешно, но это глас народа», — сказала она.

Шишкина подчеркнула, что Петербург привык к качественному телевидению и во времена программ вроде «Музыкального ринга» и «600 секунд» был законодателем телевизионной моды. Сейчас же наступила катастрофическая ситуация, когда городского телевидения фактически не существует.

«Город всегда предлагал новые телеформаты, Петербург был избалован хорошим телевидением, и было очевидно, что Life здесь не приживется. Сейчас идет попытка что-то восстановить через канал «78». Как бы мы ни критиковали «100ТВ», он был последним оплотом ленинградского телевидения», — заметила Шишкина.

Читайте также: «Жареная журналистика»: что ставят в упрёк журналисты коллегам из Life?

Один из бывших сотрудников News Media заявил корреспонденту ИА REGNUM, что и изнутри отказ от репортажного формата в телеэфире выглядел предсказуемо. В последние месяцы бывшие и нынешние сотрудники Life активно развивают социальные сети, каналы в Telegram, другие проекты, прямо или опосредованно связанные с News Media, вроде «Мэша» или «Дружко-шоу».

"Но сокращения в Москве в принципе идут давно и довольно перманентно. Никто не говорит прямо, что это связано с сокращением финансирования, но косвенно об этом свидетельствует тот факт, что новая студия, в которую были вложены огромные средства, сейчас практически не используется. Таким же предсказуемым является конец проекта Life78, хотя ещё в начале лета Арам Габрелянов говорил о неких новых форматах в Питере. Оставшаяся часть некогда большой команды петербургской редакции перешла в МИЦ «Известия», куда входит новый канал «78», но, например, ряд операторов «Лайфа» остались без работы, потому что набор операторов на «78» уже закончен», — заметил собеседник.

По словам другого бывшего сотрудника петербургского канала, за последние четыре месяца в студиях работа окончательно стагнировала, корреспонденты уже тогда начали подрабатывать на других каналах.

Читайте также: «Life как новостной ресурс исчерпывает себя» — бывший сотрудник Life