Сегодня новостным сайтам сложно выживать в рамках жёсткой конкуренции, в том числе и с социальными сетями. Поэтому Life, как новостной ресурс, исчерпывает себя. Такое мнение ИА REGNUM высказала бывший региональный редактор Life в Новосибирске (2009−2016 гг) Алёна Пятенок, комментируя информацию о том, что телеканал Life, который вещает с 2013 года в интернете и сетях кабельного телевидения, прекращает производство новостных сюжетов.

Читайте также: Канал Life прекращает производство новостных сюжетов

«Life многие годы занимал лидирующие позиции на рынке СМИ благодаря своему особенному новостному формату. Он всегда был «первым по срочным», отличался подачей, эксклюзивом. Чуть больше года назад он уже поменялся, отдав предпочтение как раз не новостям, а другим материалам. Несложно заметить изменения и в целом в сфере СМИ, сейчас новостным сайтам сложно выживать в рамках жёсткой конкуренции не только друг с другом, но и с социальными сетями, блогерами. Поэтому Life, как новостной ресурс исчерпывает себя. Информация в стиле «первые по срочным» и с креативной подачей перемещается в соцсети посредством новых проектов типа «Мэш», — считает Пятенок.

Что касается сокращения в связи с этим штата, то Алёна Пятенок уверяет, что «Арам Габрелянов никогда не оставит за бортом толковых сотрудников».

«Их привлекут в другие проекты. Остальные, с кем разорвут контракты, без проблем найдут себе другую работу, потому что Life всегда был отличной школой для журналистов», — отметила бывший региональный редактор Life в Новосибирске Алёна Пятенок.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что 18 августа в 17:00 телеканал Life прекращает вещание. Отмечалось, что телеканал полностью изменит формат вещания. По данным источников РБК, будет сокращена значительная часть сотрудников, занимающихся производством новостей. Фактически речь идёт о прекращении существования канала Life в нынешнем виде, говорят источники. Но о его закрытии речь не идёт — прекратится передача новостей сюжетами, а на канале останутся стримы (потоковые трансляции основных событий). Изменения не отразятся на работе интернет-сайта Life.

Акционер и гендиректор холдинга News Media (в структуру входит Life) Арам Габрелянов пояснил, что причина такого решения в том, что «люди смотрят только онлайн важных новостей».