Вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич считает, что президент России Владимир Путин поддержит его идею о разделении края Косово и Метохия на сербскую и албанскую части, если это будет официальной позицией Белграда. Об этом он заявил в интервью сербскому изданию «Alo!».

Cia.gov
Косово

"Что касается поддержки этого моего предложения со стороны великих держав, то всем ясно, что дело пойдёт тяжело, но напомню вам слова президента России Владимира Путина: «Для Москвы приемлемо всё, что приемлемо для Сербии». Так что, если мы скажем, что такова официальная позиция Сербии, Россия будет с нами, как и многие другие страны», — сказал Ивица Дачич.

Глава МИД Сербии также отметил, что, выступив с инициативой о разделении Косово, он «подверг себя постоянным атакам». «Они называют меня предателем, но я не слышал, чтобы кто-то предложил какое-либо другое решение», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Ивица Дачич выступил со статьёй, в которой изложил своё видение дальнейшего пути переговоров между Белградом и Приштиной. По его мнению, долгосрочным компромиссным решением проблемы Косово и Метохии может стать разделение территории края на то, «что сербское, а что албанское». При этом соответствующее соглашение между Белградом и Приштиной должно будет предусматривать также особый статус для сербских церквей и монастырей в крае и создание Сообщества сербских муниципалитетов на юге Косово.

Несколько лет назад Ивица Дачич уже выступал с инициативой о том, чтобы населяемую сербами часть Косово и Метохии оставить за Сербией, а заселённые албанцами регионы отделить, однако руководство страны дистанцировалось от данных заявлений министра.

Дополнительной проблемой при этом становится позиция Приштины, где в ответ настаивают на аналогичном подходе к остальным территориям Сербии, требуя присоединения граничащих с Косово областей Медведжа, Буяновац и Прешево, которые населены преимущественно албанцами.

Читайте также: «Что сербское, а что албанское»: Глава МИД Сербии предложил поделить Косово

В начале июня, напомним, новый президент Сербии Александр Вучич, вступив в должность, призвал начать в стране широкий общественный диалог по вопросу Косово и Метохии ради «определения целей Сербии и её места в будущем».

В декабре 2015 года Брюссель начал официальные переговоры с Белградом о принятии республики в Европейский союз. Урегулирование косовского вопроса является обязательным условием получения Сербией членства в объединении.

Читайте также: Новый президент Сербии призвал к общественной дискуссии по статусу Косово