После поражения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии военные США еще надолго останутся в северном регионе страны, продолжив укреплять связи с курдами, заявил представитель Демократических сил Сирии (ДСС) Талал Сило, 17 августа сообщает Reuters.

По словам Сило, Соединённые Штаты имеют «стратегические интересы» в Сирии, поэтому американские подразделения не будут выведены с ее территории после победы над исламистами.

Читайте также: ООН призвали проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию

«Они выстроили свою стратегию на десятилетия вперед. Между руководителями северных регионов Сирии и администрацией США будут заключены долгосрочные военные, экономические и политические соглашения», — заявил представитель ДСС.

Напомним, западная коалиция под руководством США разместила свои подразделения в нескольких районах на севере Сирии, включая авиабазу недалеко от города Айн-эль-Араб. Западная коалиция поддержала действия ДСС ударами с воздуха и артиллерией. В операциях ДСС принимали участие силы специального назначения западных стран.

Доминирующую роль в ДСС играют курдские подразделения YPG, которые взяли под контроль 400-километровый участок сирийско-турецкой границы.

Читайте также: Авиаудар коалиции США по Ракке унес жизни 17 мирных жителей

Представители Пентагона не указывают будущие сроки пребывания американских военных на территории Сирии после ликвидации исламистов.

«Наша миссия … состоит в том, чтобы уничтожить ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в определенных районах Ирака и Сирии и создать условия для последующих операций по повышению региональной стабильности», — заявил полковник Райан Диллон.

«Министерство обороны не обсуждает сроки будущих операций. Однако мы по-прежнему стремимся ликвидировать ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и не допустить его возвращения», — заявил представитель министерства обороны США Эрик Пахон.