Данные о возможных поставках США и Великобританией запрещенных отравляющих средств в Сирию требуют проверки со стороны Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщил журналистам постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя.

«Это (проверка) может входить в полномочия СМР (Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО))», — уточнил дипломат, комментируя сообщения о том, что химическое оружие в Сирию могло попадать из Великобритании и США.

Напомним, 16 августа 2017 г. министерство иностранных дел Сирии организовало пресс-конференцию, в ходе которой были показаны снимки с доказательствами обнаружения сирийскими военными на брошенных складах членов незаконных вооруженных формирований под Дамаском значительного количества химических боеприпасов, произведенных в США и Великобритании.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что ручные гранаты и выстрелы к гранатометам с раздражающими газами CS и CN были произведены американскими компаниями Federal Laboratories и NonLethal Technologies, а также компанией Cherming Defence UK из Великобритании.

Читайте также: МИД Британии: Мы не поставляли в Сирию ни химического, ни обычного оружия