Открытие банка низкообогащенного урана в Казахстане состоится 29 августа. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с главами дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, которая прошла в честь 25-летнего юбилея казахстанского министерства иностранных дел.

«29 августа этого года, в Международный день действий против ядерных испытаний, мы запланировали в Астане проведение юбилейной сессии Пагуошского движения ученых по ядерному разоружению, посвященной 60-летию этого движения. В этот день состоится церемония открытия первого в истории Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории Казахстана. В этот же день состоится вручение первой премии, установленной Казахстаном, за ядерное разоружение», — сообщил президент.

Напомним, как сообщил в апреле 2016 года генеральный директор Национального ядерного центра Казахстана Эрлан Батырбеков, в банке ядерного топлива МАГАТЭ, который расположится на территории Ульбинского металлургического завода (УМЗ), будет храниться 100 тонн низкообогащенного урана.

Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ в 2009 году. Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов атомных электростанций в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. С заявкой на топливо для своих АЭС в Казахстан сможет обратиться любое государство, желающее развивать атомную энергетику.

Читайте также: 100 тонн урана будет храниться в Банке ядерного топлива в Казахстане

В ходе встречи с представителями дипломатических миссий президент Казахстана также напомнил, что ключевыми партнерами для страны останутся Россия и Китай. Также будет продолжен курс на партнёрство с США, развитие многосторонних отношений с Европейским союзом — крупнейшим торгово-экономическим партнёром Казахстана:

«Мы подписали расширение об углублении сотрудничества в торговле. Этот документ проходит ратификацию в странах-членах ЕС. Я прошу и надеюсь на поддержку других стран. Многие страны уже ратифицировали документ, мы благодарны за это», — добавил президент Казахстана.

Не обошел глава государства вниманием и будущий 5 раунд Астанинского процесса, который пройдет 4−5 июля в Астане:

«Мы готовы далее предоставлять площадку для проведения международных встреч по Сирии. Астанинская площадка уже доказала свою эффективность. Правительство и вооруженная оппозиция смогли донести свою точку зрения до оппонентов. Самое главное — вести переговоры, согласовать конкретные шаги. В результате впервые были прекращены военные действия. Надеемся, что встреча, которая намечена в Астане 4−5 июля, будет такой же эффективной, как и предыдущие», сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в рамках четвертого раунда Астанинского процесса, прошедшего с 3 по 4 мая 2017 года, был подписан Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Документ был направлен на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Читайте также: Определены темы пятого раунда переговоров по Сирии в Астане

Также он призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров:

«События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими братскими странами, какими являются российские и украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем обе стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Любые конфликты, даже мировые войны заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю. Мы в этом процессе, в общем-то, и находимся. Я лично большие надежды возлагаю на встречу G20 президентов США и России (…) Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом — терроризмом», — отметил президент.