Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Король Испании Филипп VI 9 июня в Астане на полях саммита ШОС обсудили перспективы развития двусторонних отношений, сообщает национальное агентство УзА.

В ходе встречи стороны отметили, что традиционно дружественные отношения между двумя странами имеют глубокие исторические корни: более шести веков назад, благодаря Сахибкирану Амиру Темуру и кастильскому Королю Энрике III, были учреждены посольства в Самарканде и в столице Кастилии — Сеговии.

Шавкат Мирзиёев и Филипп VI в ходе беседы обсудили перспективы развития двусторонних отношений и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

«Стороны отметили важную роль диалога на высшем уровне в расширении межгосударственных связей. Регулярные консультации внешнеполитических ведомств позволяют не только осуществлять «сверку часов» по злободневным вопросам международной и региональной политики, но и разрабатывать и согласовывать график и повестку дня будущих встреч на различных уровнях», — пишет издание.

Говоря о развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, главы двух государств отметил, что «несмотря на режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле и впечатляющий рост — в четыре раза за первые четыре месяца текущего года, показатели находятся на достаточно скромном уровне».

«Отмечалась необходимость наращивания объемов и расширения структуры взаимной торговли. Стороны подчеркнули, что у Узбекистана и Испании есть для этого все возможности и необходимый потенциал», — говорится в сообщении.

В этом контексте было указано, что власти Узбекистана заинтересованы в расширении присутствия испанского бизнеса в стране, в частности путем реализации совместных проектов по созданию высокотехнологичных производств в нефтегазовой, энергетической и химической отраслях, в сферах фармацевтики, текстиля, выпуска отделочных материалов и керамической продукции.

Кроме того, стороны обсудили возможности установления долгосрочного и системного сотрудничества в области туризма.

«Рассмотрен вопрос создания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и проведения ее первого заседания уже в этом году в Ташкенте», — сообщает УзА.

Напомним, 9 июня в столице Казахстана проходит саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества, на который прибыли лидеры России, Китая, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Пакистана и других государств. В форуме впервые принимает участие новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Читайте также: Индия и Узбекистан обсудили реализацию совместных проектов