Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Индии Нарендра Моди 9 июня в Астане (Казахстан) обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита делегации правительства Индии в Узбекистан, сообщает УзА.

Напомним, что в Астане проходит саммит государств-членов ШОС. Издание отмечает, что Моди выразил «искреннюю благодарность за то, что Узбекистан всегда твердо поддерживал предложение о членстве Индии в ШОС».

«Данное историческое событие создаст принципиально новые возможности для дальнейшего развития многогранного двустороннего партнерства, позволит расширить практическое региональное сотрудничество в области безопасности, в торгово-экономической и инвестиционной сферах», — отметил Моди.

В ходе разговора стороны выразили обоюдную готовность «и далее активно развивать контакты на высшем и высоком уровнях, регулярно проводить политические консультации, продолжать практику взаимной поддержки в рамках международных структур».

Обсуждая двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, Мирзиёев и Моди отметили, что по итогам 2016 года товарооборот между двумя странами увеличился на 15% и составил 366 миллионов долларов. Однако, политики констатировали, что «этот показатель далеко не полностью отражает возможности двух стран, а две страны обладают огромным потенциалом для наращивания объемов и диверсификации структуры взаимной торговли».

«В ходе встречи были рассмотрены возможности совместной реализации перспективных проектов в таких отраслях, как разработка совместных программных продуктов и выпуск телекоммуникационного оборудования, переработка плодоовощной продукции, глубокая переработка шелка-сырца и кожи, выпуск готовой продукции с последующим экспортом, производство широкой номенклатуры автокомплектующих, электротехнической продукции, товаров бытовой химии и средств защиты растений», — сообщает УзА.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сегодня, 9 июня в Астане в Шанхайскую организацию сотрудничества вступают Индия и Пакистан. Премьер-министр Индии Нарендра Моди обсуждал оформление членства в ШОС с президентом РФ Владимиром Путиным на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также: В Астане завершится процедура вступления Индии и Пакистана в ШОС