Глава Ленинградской области Александр Дрозденко назвал неповоротливых чиновников «страусами» и призвал ориентировался на опыт Московской области в вопросах снижения административных барьеров. Устроив «разбор полётов» на совещании по инвестиционному климату 29 мая, губернатор выразил беспокойство возможным снижением инвестиционной привлекательности Ленобласти из-за бюрократических проволочек.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Александр Дрозденко высказал опасения, что Ленобласти «по ряду причин, связанным с административными барьерами, будет очень трудно втиснуться» в рейтинг двадцатки регионов с лучшим инвестиционным климатом, который будет озвучен в рамках открывающегося 1 июня Петербургского международного экономического форума.

Читайте также: Треть инвестиционных соглашений Ленобласти на ПМЭФ придётся на агропром

Глава 47-го региона отметил, что в целом инвестиционный климат, который демонстрирует сегодня Ленобласть, является результатом последовательной политики (системы налоговых льгот, инфраструктуры «под ключ» и т.д.), однако основной проблемой остаются высокие административные барьеры.

Мы сегодня именно по этим показателям начинаем проигрывать первой десятке регионов Российской Федерации. Мы пока плохие подносчики патронов по теме инвестиций… Тема административных барьеров для нас сегодня является темой number one. К сожалению, остается очень сильна бюрократия и чиновничья поведенческая «модель страуса». Уже не раз говорил о ней: это когда в течение рабочего дня ничего не подписать и не принять к исполнению — тогда день прошел удачно, как страус в песок голову спрятал», — обратил губернатор внимание главы комитета по инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова на эту проблему.

Посетовал губернатор и на то, что Ленобласть отстаёт в вопросах организации взаимодействия между отраслевыми комитетами и пока не готова, в том числе законодательно, к той модели, которую применила Московская область.

По словам Дрозденко, в этом регионе есть офис, куда приходит инвестор и в рамках «единого окна» получает согласительные документы от специалистов всех надзорных ведомств.

Вся процедура вместо 80 дней (а иногда и больше) ужимается до недели. И чиновники там сидят, которые не боятся взять на себя ответственность и поставить подпись, а мы зачастую даём отказ, если нам какая-то запятая не нравится. И инвестора гоняем, начинает круги нарезать. Пока до девятого круга дойдут, уже желания нет инвестировать в Ленинградскую область», — сказал Дрозденко.

Как заявил глава региона, «ни один предприниматель сегодня не оценит с положительной стороны Ленинградскую область по такому направлению, как регистрация бизнеса».

Любое изменение в уставных документах требует преодоления определённых препонов, до сих пор не настроили эту работу через МФЦ. Или разрешение на строительство: минимальный срок мы даем десять дней, но какие круги ада нужно пройти бизнесу! А это я читаю на бумагах в виде жалоб», — сказал он.

А бюрократом номер один в Ленобласти Александр Дрозденко объявил комитет по культуре.

Зарезают целые стройки. Через ЮНЕСКО вынуждены были решать вопрос строительства бассейна в Отрадном <…> Понятно, что мы область многовековой истории, где ни копни, попадем на черепок. Но тогда и Москва не должна строиться, Петербург не должен строиться? Это как с виадуками. Ещё не успели объявить конкурс на всеволожский виадук, там уже частники скупили шесть земельных участков. Мы скоро вообще прекратим строить», — возмутился Александр Дрозденко.

Читайте также: Дорожный «аппетит» Ленобласти на 2017 год составляет около 14 млрд рублей

По словам главы региона, Ленобласть практически исчерпала внутренние и внешние ресурсы развития (географическое положение, наличие дорог, квалифицированная рабочая сила, близость рынка Санкт-Петербурга) и, если сейчас не будут эффективно снижаться административные барьеры, у региона начнутся проблемы.

Как говорит Греф (Герман Греф — президент и председатель правления Сбербанка России — прим.ред.) не полетит наша схема работы с инвестором. Она полетит, если мы дадим возможность инвесторам почувствовать себя родными здесь: чтобы он пришёл, а мы его обняли, напоили, накормили, спать уложили, помогли всё оформить. Чтобы он видел, что административных барьеров минимум, что если где-то и возникает проблема — это форс-мажор, а не практика», — нарисовал «образ будущего губернатор Александр Дрозденко.

Читайте также: Экономический рост в Ленобласти стал тенденцией — Дрозденко

Напомним, в 2016 году в Ленинградской области приняли Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. В ее основу легли шесть базовых приоритетов: индустриальное лидерство, комфортные поселения, логистическое развитие, доступное здравоохранение, качественное образование, продовольственная безопасность.

Предполагается, что достижение поставленных целей выведет регион в топ-10 промышленных центров страны, позволит занять второе место по грузообороту и логистике, а также обеспечит жителей всех населенных пунктов (от малых поселков до крупных городов) достаточным уровнем комфорта.