Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о расширении санкций против Северной Кореи, осуществляющей разработку ядерного оружия и баллистических ракет, говорится в заявлении Белого дома, 26 мая сообщает Reuters.

Читайте также: Китай призывает Пхеньян и Сеул возобновить переговоры

«Президент Трамп и премьер-министр Абэ договорились о том, что их команды будут сотрудничать в целях усиления санкций в отношении Северной Кореи, в том числе путем выявления и введения санкций против субъектов, поддерживающих ядерную программу Северной Кореи и разработку баллистических ракет», — говорится в заявлении Белого дома.

«Они также договорились о дальнейшем укреплении альянса между Соединенными Штатами и Японией, о расширении возможностей каждой страны по сдерживанию и защите от угроз со стороны Северной Кореи», — говорится в заявлении.

Читайте также: Спецпосланник южнокорейского лидера назвал условие его визита в Пхеньян

Напомним, ранее Трамп пообещал, что не допустит, чтобы северокорейские инженеры разработали баллистическую ракету, способную долететь до США. Специалисты отмечают, что подобная баллистическая ракета может появиться у Пхеньяна в самом начале 2020-х годов.