Введение новых ограничений против России и Ирана «за поддержку режима Асада» в Сирии, одобренное палатой представителей Конгресса США, говорит о том, что приоритетом Вашингтона является не противостояние терроризму, а борьба с Башаром Асадом. Об этом глава международного комитета Совфеда Константин Косачев сообщил 18 мая на своей странице в Facebook.

По его словам, очередные санкции против союзников президента Сирии «продолжают все ту же линию, которую гнет Вашингтон» или, по меньшей мере, ряд конгрессменов. Речь идет о том, что «борьба с Асадом важнее борьбы с террором», пояснил сенатор.

Косачев также назвал три очевидные причины, которые позволили ему сделать такой вывод. Во-первых, сирийский лидер является более удобной мишенью для атак, ведь эффективных способов борьбы с терроризмом США не нашли, а существующий способ — взаимодействие с Москвой, Тегераном и Дамаском — для них крайне непривлекателен.

Во-вторых, Вашингтон испытывает своего рода «дипломатическую ревность» по причине невключения в женевский и астанинский процессы, а значит то, что не находится под контролем Белого дома — дискредитируется.

И третья причина — зависимость администрации главы США от «медиаистерик» вокруг ситуации в Сирии. Белый дом не может предпочесть совместную с РФ, Ираном и Турцией борьбу против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) борьбе с Асадом.

«После первой реакции — ракетного удара, Вашингтону придется идти дальше, и все эти санкционные инициативы призваны по сути подтвердить, что Белый дом был прав в своих оценках событий в Сирии и в выборе линии поведения», — отметил сенатор.

Он добавил, что конгрессмены США последовательно усугубляют сделанную ранее ошибку. Они, становясь заложниками «медийных истерик», лишают себя возможности маневра, который бы позволил действительно разрешить сирийский кризис.

Как сообщало ИА REGNUM, палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который фактически вынуждает президента страны Дональда Трампа ввести санкции против союзников Дамаска. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал инициативу очередной «миной под Трампа».

Читайте также: Пушков о санкциях США за поддержку Сирии: Еще одна мина под Трампа