Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило создать реестр домашних животных и настаивает на обязательной регистрации собак всех пород, а не только потенциально опасных. Такую федеральную инициативу поддержали депутаты на пленарном заседании 22 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Петербург предложил свои поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Они предполагают, что владельцы собак смогут чипировать своего питомца бесплатно, в чипе будут указаны персональные данные владельца, контакты, характеристики животного. Городу процедура будет обходиться примерно в 800 рублей за каждое животное.

Еще одна поправка обязывает владельцев следить за чистотой общедомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек. Кроме того, депутаты предложили запретить держать питомцев в помещениях, которые являются общим имуществом, а также регламентировать процедуру отлова бездомных животных. Согласно предложенному порядку содержания животных-компаньонов в квартирах, это допускается только при согласии всех жильцов квартиры, за исключением детей.

В Петербурге примерно 250−300 тыс. собак проживают с людьми, еще в городе есть около 7 тыс. безнадзорных животных. При этом домашних кошек в Петербурге около 1 млн. В северной столице работают всего пять приютов для бездомных животных.

Читайте ранее в этом сюжете:В Петербурге подсчитали домашних и бродячих животных

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму в ноябре 2010 года, его приняли в первом чтении в марте 2011 года. Позже, в декабре 2014 года ЗакС Петербурга внес свою инициативу — проект федерального закона «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот проект по многим параметрам превосходил законопроект 2011 года, но был возвращен, так как аналогичный проект был принят в первом чтении. В начале февраля 2017 года Заксобрание Санкт-Петербурга обратилось к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение проекта 2011 года.