В Алма-Ате завершилась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также ключевые темы международной повестки дня.

В самом начале переговоров Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан и Россию связывают особые отношения с высокой степенью доверия и взаимопонимания. «В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нами. Благодаря тесному сотрудничеству мы создали Евразийский экономический союз. Считаю, что это важное, и в то же время перспективное образование для всех его участников. Сегодня более 7000 российских предприятий имеют представительства в нашей стране, способствуют созданию новой перерабатывающей промышленности. Ваш визит в Казахстан осенью прошлого года, встреча в Санкт-Петербурге в рамках ЕАЭС позволили подписать 41 контракт на сумму 3 млрд долларов (180 млрд руб.)», — отметил Назарбаев.

При этом он добавил, что Казахстан, который был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН (СБ ООН) от Азиатско-Тихоокеанской группы государств на 2017−2018 годы, будет придерживаться одной позиции с Россией в вопросах международной повестки дня, а также прилагать все усилия для реализации общих задач.

«Россия предпринимает меры по решению актуальных международных вопросов, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия», — резюмировал глава Казахстана.

В свою очередь Владимир Путин высоко оценил личный вклад Нурсултана Назарбаева в урегулирование сирийского конфликта. «Знаю, что казахстанская сторона сыграла очень положительную роль, и не только как хозяин, как организатор этого мероприятия, но и повлияла, действительно, на положительные результаты встреч в Астане, которые были организованы дважды. Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций, и благодаря вашему участию эти переговоры завершились. Причем завершились с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно — создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, это самый главный фундамент, который дал возможность продолжить женевские переговоры, о которых вы сейчас упомянули», — отметил Путин.

Он также подтвердил заявление Назарбаева о том, что Россия и Казахстан являются ключевыми партнерами друг для друга.

«Да, мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении. Мы с вами уже обсуждали, это связано с курсовой разницей, прежде всего с колебаниями цен на мировых рынках на наши основные виды экспортных товаров. Но физические объемы остались прежними. Наша задача — увеличить эти физические объемы и выйти на устойчивый рост. Тем более что условия в результате проведенных интеграционных процессов созданы. Хорошо работает и Евразийский банк. Кстати говоря, Казахстану этот банк уже подтвердил проект на несколько миллиардов долларов. Мне кажется, это такой хороший знак для того, чтобы мы были уверенными в позитивном развитии наших экономических отношений», — пояснил российский президент.

Напомним, идея провести переговоры по урегулированию конфликта в Сирии в Астане была озвучена 20 декабря 2016 года в Москве в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана. Тогда министры стран — участниц высказались за установление перемирия на всей территории Сирийской Арабской Республики. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился на организацию переговорного процесса.

Первая встреча в рамках Астанинского процесса прошла 23−24 января 2017 года. По ее итогам Российская Федерация передала представителям так называемой вооруженной сирийской оппозиции проект новой конституции Сирийской Арабской Республики. Как сообщил тогда журналистам глава российской делегации на межсирийских переговорах в Астане Александр Лаврентьев, этот шаг нельзя расценивать как вмешательство России во внутренние дела Сирии.

«Хочу особо подчеркнуть: нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать этому какой-то дополнительный стимулирующий импульс, никоим образом не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия конституции», — пояснил тогда Лаврентьев.

6 февраля в столице Казахстана прошли технические переговоры между делегациями России, Турции, Ирана и ООН по вопросам прекращения боевых действий на территории Сирии.

Еще один раунд переговоров переговоров состоялся 15−16 февраля. На этой встрече были подробно обсуждены вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики и мероприятия по стабилизации обстановки в конкретных местностях, принятие положения о совместной оперативной группе, согласование дальнейших мер по усилению режима перемирия, а также другие практические шаги, в том числе в свете предстоящих межсирийских переговоров в Женеве.

17 февраля Министерство иностранных дел Казахстана распространило сообщение, в котором говорилось, что Казахстан приветствует все достигнутые договоренности и рассматривает результаты очередного заседания Астанинского процесса как практический шаг в создании условий для продвижения межсирийского диалога.

«Казахстан готов и далее оказывать все необходимое содействие международным усилиям по стабилизации ситуации в Сирии, в особенности через свое участие в работе совета безопасности ООН», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Путин рассказал о главном итоге переговоров в Астане по Сирии