Расследование уголовного дела в отношении экс-владельца казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова завершено. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции Казахстана.

«Национальным бюро по противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА Банке и объявлено о начале ознакомления с материалами дела», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что к настоящему моменту удалось установить все обстоятельства дела, возбуждённого в отношении Аблязова. Действиям этого гражданина Казахстана, а также других фигурантов дела дана правовая оценка.

Бывшего председателя совета директоров БТА Банка подозревают в организации преступной группы, а также в хищении финансовых средств кредитной организации и их незаконной легализации. Аблязов также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд. долларов США», — сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, выведенные из банка деньги — это пенсионные вклады и личные сбережения казахстанских граждан. К этим же средствами относятся займы от иностранных финансовых институтов.

Подчёркивается, что власти Казахстана обязались погасить задолженности кредитной организации.

Аблязов был вызван на допрос 10 февраля 2017 года. «Однако в назначенное время подозреваемый Аблязов не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке», — уточнили в пресс-службе.

После завершения ознакомления фигурантов дела с материалами оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного акта.

Читайте ранее в этом сюжете: В Казахстан экстрадирован соратник беглого банкира-оппозиционера Аблязова