Таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» направила запросы на полет за день до первого рейса, тогда как должна была сделать это несколькими днями ранее. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает радио «Озоди» со ссылкой на пресс-службу узбекского национального авиаперевозчика.

Компания «Узбекские авиалинии» направила таджикским властям обращение, в котором говорится, что авиационные власти Узбекистана 19 февраля получили от таджикского перевозчика запрос на выполнение не регулярных, а чартерных рейсов, пишет ИА «Азия-Плюс». Учитывая, что для выдачи разрешения на полет вопрос должны рассмотреть Служба безопасности Узбекистана и силы противовоздушной обороны страны, на это не хватило времени.

Более того, в письме подчеркивается, что в Ташкенте до сих пор не открыто представительство таджикской «Сомон Эйр» и не налажена продажа билетов в Узбекистане.

Узбекский национальный авиаперевозчик в своем обращении подчеркнул, что обеспокоен распространением недостоверной информации, а также, что таджикская сторона, прежде чем ее обнародовать, должна была полноценно разобраться, в противном случае это может привести «к различным осложнениям».

Тем временем, в Министерстве транспорта Таджикистана утверждают, что Ташкент объяснил отказ принимать рейс из Душанбе требованиями безопасности.

«Накануне нас известили по телефону, что запланированный рейс не состоялся из соображений безопасности. Однако мы так и не получили разъяснений, что это могло бы значить. Хотя узбекская сторона на переговорах в Ташкенте, состоявшихся 10 февраля, вручила авиакомпании «Сомон Эйр» эксплуатационное разрешение на осуществление полетов в аэропорт Ташкент с 20 февраля», — цитирует радио «Озоди» слова главы Минтранса Шерали Ганджалзоды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 20 февраля, должен был состояться первый за 25 лет регулярный рейс по маршруту Душанбе — Ташкент — Душанбе. Однако аэропорт узбекской столицы не дал таджикской авиакомпании разрешения на его выполнение, из-за чего из таджикской столицы в узбекскую не смогли попасть 26 пассажиров, которым руководство «Сомон Эйр» было вынуждено возместить затраты на купленные билеты.

Напомним, прямое воздушное сообщение между Душанбе и Ташкентом было прервано в 1992 году. Договориться о его возобновлении удалось только осенью 2016 года. Первый технический рейс из столицы Таджикистана в столицу Узбекистана состоялся 10 февраля. На борту самолета были представители Душанбинского аэропорта, руководство «Сомон Эйр», таджикские журналисты и 14 пассажиров. Событие широко освещалось в местных средствах массовой информации и расценивалось как шаг навстречу друг другу двух стран, отношения которых последние десятилетия складывались весьма сложные.