Переговоры в ходе встречи в Берлине на саммите «нормандской четвёрки» были непростыми, но бурного проявления эмоций и разговора на повышенных тонах не было. Президент России Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко провели достаточно конструктивный диалог, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 24 октября.

Комментируя прошедшее в Берлине обсуждение ситуации в Донбассе, Песков отверг слухи о том, что политики беседовали «на повышенных тонах». «Безусловно, разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточно конструктивный. Поэтому эта информация не соответствует действительности», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «нормандские переговоры» прошли в Берлине 19 октября. В преддверии этой встречи Порошенко заявил, что от этой встречи не стоит ожидать слишком много.

21 октбря замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев в эфире телеканала «1+1» заявил, что Киев должен получить полный контроль над участком украинско-российской границы на второй день после проведения в Донбассе местных выборов.

24 октября Порошенко призвал противников Минских соглашений подумать об альтернативах переговорному процессу и проявить политическую ответственность. Он обозначил два сценарий: военный конфликт и открытое наступление на Россию.

Читайте ранее в этом сюжете: Порошенко: «Минск — это путь к миру»