Санкции США и ЕС против Российской Федерации (РФ) будут сняты, если Украина выйдет из минского формата переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Если Украина выйдет первой из Минска — забудьте о санкциях, — сказал глава государства. — Если Украина нарушит Минские соглашения — забудьте о коалиции».

При этом Порошенко добавил, что люди, которые выступают против минского формата переговоров и призывают Украину выйти из него, фактически отказываются от территорий Донбасса.

«Нам (Украине) режим прекращение огня выгоден, — сказал президент. — Минск — это путь к миру… Как президент, как гарант целостности государства, я никому не дам разбрасываться украинскими территориями».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданская война вспыхнула на территории Украины в апреле 2014 г. Донецкая и Луганская Народные Республики, которые не поддержали государственный переворот в Киеве, провозгласили себя независимыми от Украины территориями. После этого новые власти Украины объявили о начале проведения «АТО» на территории Донбасса.

Читайте также: Порошенко сообщил о длительной «военной угрозе с востока»