В Новороссийске Краснодарского края ищут подходящую кандидатуру на пост главы города-героя. О проведении соответствующего конкурса сегодня, 30 сентября, известила городская дума, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на конкурсную документацию, опубликованную на сайте законодательного органа.

Заявки от потенциальных претендентов на руководящую должность начнут принимать с 28 октября. Подать документы на участие в конкурсном отборе все желающие смогут в течение месяца. Определят победителя и подведут итоги конкурса 21 декабря текущего года.

Читайте также: 17 депутатов от Кубани будут работать в Госдуме РФ

Мэр «умер», да здравствует депутат: Евланов ушёл с поста главы Краснодара

Согласно условиям, претендента на должность главы Новороссийска могут выдвинуть губернатор Краснодарского края, общественные объединения и собрания граждан. Также кандидат может заявиться на конкурс в порядке самовыдвижения. При этом он должен соответствовать определенным требованиям, в частности, иметь высшее образование, а также стаж не менее пяти лет на руководящих должностях, знать Конституцию РФ и обладать навыками «оперативного принятия и реализации управленческих решений».

Напомним, место главы Новороссийска стало вакантным после ухода с поста Владимира Синяговского. Накануне его полномочия мэра города были досрочно прекращены в связи с избранием депутатом Государственной думы РФ. Пока обязанности главы администрации Новороссийска будет исполнять Игорь Дяченко, бывший первым заместителем Синяговского.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов в Государственную думу РФ седьмого созыва по всей России состоялись в единый день голосования 18 сентября. В Краснодарском крае большинство избирателей отдали свои голоса за «Единую Россию» и его представителей — 59,3% голосов. Всего в нижней палате российского парламента будут работать 17 представителей от Краснодарского края. Добавим, что градоначальник сменится и в Краснодаре. Занимавший этот пост почти 12 лет Владимир Евланов также заявил об отставке. Свою деятельность он продолжит в Госдуме в качестве новоизбранного депутата.